sytn.net
当前位置:首页 >> 父母离婚,孩子三岁,母亲想给孩子改姓名,需要什么手续?还能向孩子父亲要抚养费吗 >>

父母离婚,孩子三岁,母亲想给孩子改姓名,需要什么手续?还能向孩子父亲要抚养费吗

改名需要具备下列条件:成年人或者是在父母的同意监督下本人要表达改名的意愿理由要充分本人要承诺改名后引起的民事和法律责任均由自己承担16周岁以后,须由本人提出书面申请并持有效证明材料报公安机关审批具体的程序是: 想改名

孩子成年前更改姓名必须经父母同意,否则是剥夺他人监护权和侵犯公民姓名权的行为.父母离婚,但都是孩子的监护人,一次更改孩子姓名必须经父母一致同意.

和抚养费没有关系,需要父母双方同意才能更改.以山西省为例,根据《山西省常住户口登记管理规定》:第九十二条 年满18周岁的公民原则上不予变更现用姓名.公民变更姓氏的需提交司法机关出具的公证书.第九十三条 符合下列情形之一

展开全部18周岁以下的孩子改名字,需要亲生父母双方同意,陪同孩子一起去户籍所在地的派出所办理.一、居民改名字的办理程序:1、由公民向户口所在地公安派出所提出申请;2、派出所受理后,经调查核实报县(市、区)局审批.3、县(市、区)局审批后,由派出所办理.二、申报材料:1、书面申请报告;2、居民户口簿、居民身份证;3、符合办理条件的相关证明材料.三、办理条件:公民申请变更姓名,属未成年人的,应当经未成年人父母双方或者监护人协商一致并共同到场;十周岁以上未成年人变更姓名的,还应当征得其本人同意.

离婚后孩子改姓是可以的.我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓.一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致.父母离婚,任何一方无权擅

可以改的,建议把户口本还有孩子的学籍一起改了!!否则后续很麻烦的!!!

按派出所的要求办,如果达不到要求,无法更改.

不可以单方面改为和母亲姓的.因为擅改子女姓名是没有法律依据,我国《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓.这是法律对子女姓氏问题做出的专门规定,充分体现了婚姻法男女平等、夫妻平等的原则.而夫妻离婚后,父母

你好!如果改名,需要经过对方同意.如果对我的解答还算满意,请采纳答案并给好评吧,有什么法律问题还可以进我的法律工作室找我咨询,您的肯定是对我的最大鼓励!

需要,孩子也要同意

相关文档
网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.sytn.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com